Как не платить кредит - ответы на вопросы. Антикредитный форум
Здравия тебе друг!
Меня зовут Сергей Рад и здесь я буду бесплатно отвечать на твои вопросы по самой острой для тебя проблеме - КАК НЕ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ?
Задавай скорее свой вопрос!

Join the forum, it's quick and easy

Как не платить кредит - ответы на вопросы. Антикредитный форум
Здравия тебе друг!
Меня зовут Сергей Рад и здесь я буду бесплатно отвечать на твои вопросы по самой острой для тебя проблеме - КАК НЕ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ?
Задавай скорее свой вопрос!
Как не платить кредит - ответы на вопросы. Антикредитный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Как не платить кредит - ответы на вопросы. Антикредитный форум

Форум для тех, кто волею судеб не может платить кредит, кто попал в трудную финансовую ситуацию и не знает, что делать. Обсуждение и ответы на вопросы

Курс Молодого Бойца Начинающего Бизнесмена
Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты -имени-3

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» арест счетов в сбербанке судебными приставами
Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты EmptyВс Дек 11, 2016 10:38 am автор Alexey80

» Как снять ограничения на регистрационные действия авто.
Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты EmptyВс Дек 11, 2016 9:46 am автор gazz-1

» Проблемы с выплатой кредита!!
Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты EmptyВт Дек 06, 2016 11:00 am автор Петр.В

» Проблемы с выплатой кредита!!
Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты EmptyВт Дек 06, 2016 11:00 am автор Петр.В

» Для запроса шаблонов документов КАК НЕ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ
Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты EmptyВс Ноя 27, 2016 9:19 am автор vitalpatriot

» Как защитить недвижимость?
Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты EmptyПт Авг 05, 2016 8:26 pm автор NihilNovi

» Вопрос Сергею
Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты EmptyВс Июл 17, 2016 3:03 pm автор santeit

» Помогите советом! Если прописан у родителей?
Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты EmptyПн Июл 11, 2016 12:11 pm автор Oleg75

» срок исковой давности
Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты EmptyПн Июл 11, 2016 12:02 pm автор Oleg75

Опрос
Партнеры
Создать форум



Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Sergerado

Sergerado
Admin

Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты 2423ba10

Коллекторы сообщают, что малый бизнес тоже не платит кредиты


Бурятия занимает 57-е место в списке регионов России по доле просроченной задолженности малого и среднего бизнеса (МСБ) в общем объеме кредитования с показателем 9,19 проц. Для сравнения: у лидера антирейтинга – Ингушетии – этот показатель достигает почти 75 проц, а у других первых 15 регионов списка – 20-30 проц. В Иркутской области (61-е место) эта доля оценивается в 8,64 проц, в Забайкальском крае (82-е место) чуть превышает 4,5 проц

Стремительный рост

Как сообщает коллекторское агентство «Секвойя кредит консолидейшн», несмотря на снижение объемов кредитования МСБ, просроченная задолженность в этом сегменте российской экономики стремительно растет. На 1 августа 2015 года объем просроченной задолженности достиг 569,47 млрд руб с рекордным ростом за год – 31,47%. А доля просроченной задолженности от общего объема кредитования на выросла по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 49,81% и составила 12,03%.

Наибольшая доля просроченной задолженности зафиксирована в Ингушетии, кроме того, лидерами являются Архангельская область, Республика Коми, Чувашия, Ленинградская область, Еврейская автономная область, Калмыкия, Смоленская область, Карачаево-Черкессия.

По итогам года просроченная задолженность малого и среднего бизнеса перед банками составит порядка 730 млрд руб и по сравнению с итогом прошлого года покажет рост 60%. Таким образом, в этом году рынок вероятнее всего может ожидать рекордный увеличение уровня просроченной задолженности МСБ за последние пять лет.

Основные факторы, влияющие на специфику МСБ в регионах, связаны с социальными и экономическими особенностями. В северных и восточных районах страны доля предприятий малого и среднего бизнеса ниже, так как традиционно здесь основным источниками дохода является сырьевая отрасль, которая практически закрыта для частного сектора. Наибольшая концентрация малого и среднего бизнеса приходится на такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Казань и т.д., которые входят в лидеры по объему просроченной задолженности.

Такая расстановка вполне объяснима высокой экономической активностью населения этих регионов, стремящегося к открытию собственного бизнеса, который не всегда оказывается рентабельным и успешным. Например, в Краснодарском крае частный бизнес в основном приходится на сегменты туризма с их сезонностью и нестабильностью прибыли, и сельское хозяйство, доходность которого во многом зависит от погодных условий.

Наименьший объем просроченной задолженности в Ненецком АО, Чукотском АО, в Туве, Чечне, Забайкальском крае, Республике Алтай, Амурской области. Во многом это связано с низкой заинтересованности населения этих регионов в частном бизнесе из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, рынков сбыта, либо сырьевой ориентированности промышленности.

Кредитование МСБ падает

Между тем, на 1 августа 2015 года объем кредитования малого и среднего бизнеса в России сократился на рекордные 12,22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас показатель составляет не более 4,73 трлн руб. Впервые за шесть лет объем кредитования не показал роста.

Безусловно, одна из главных причин снижения темпов роста кредитования заключается в негативных процессах, происходящих в российской экономике. Кроме того, отрицательное влияние на кредитование МСБ оказало повышение ключевой ставки ЦБ, а вслед за ней и рост стоимости кредита для юридических лиц.

Кроме того, малый и средний бизнес испытывает давление из-за растущего уровня инфляции (ожидается 11-11,5% по итогам года), ослабления курса рубля относительно мировых валют, продления санкций против России, так как прибыль ряда компаний, особенно связанных с импортом товаров или сырья, в разы снизилась.

МСБ как индикатор

Сегмент малого и среднего бизнеса традиционно является индикатором устойчивости экономики. На сегодняшний день его вклад в ВВП России составляет только 21%. Для сравнения в Германии и Франции на его долю приходится 50-60% валового внутреннего продукта, США – 50%, Японии – 60%.

В кризисные периоды МСБ с его мобильностью и гибкостью, как правило, оперативно подстраивается под меняющиеся условия в силу способности этих предприятий создавать новые рабочие места, формировать точки экономического роста и способствовать повышению ее эффективности. Таким образом, поддержка МСБ и увеличение его доли в ВВП стала одной из приоритетных задач государства. Еще в апреле была принята программа кредитования МСБ банками по льготным ставкам: максимальная для малого бизнеса – 11%, для среднего – 10%. Несмотря на снижение процентов, бизнесмены не торопятся принимать на себя новые кредитные обязательства.

Если в докризисные (2005-2008) и посткризисные годы (2010-2011) кредиты брали с целью открытия и дальнейшего расширения бизнеса, то сейчас предприниматели берут кредиты в основном для рефинансирования обязательств, которые они брали в 2011–2013 годах, когда экономика была на подъеме и объем выручки рос. Сейчас данный финансовый показатель падает и предприятиям все сложнее обслуживать ранее взятые кредиты.

Снижение объемов кредитования возможно

По мнению аналитиков «Секвойя кредит консолидейшн», в будущем ожидается дальнейшее снижение объемов рынка кредитования МСБ: в случае сохранения негативных тенденций в экономике объем кредитного портфеля МСБ сократится по итогам 2015 года в среднем на 15%.

Наибольший спрос на привлечение дополнительных средств сохранится в такой отрасли, как розничная торговля и производственная деятельность. Кроме того, в отличие от предыдущего года, более активно будут брать кредиты фермерские хозяйства, так как в условиях замещения экспортных молочных и мясных продуктов отечественные производители этих товаров стремятся к интенсивному развитию, которое невозможно без дополнительных средств.

Стоит отметить, что с одной стороны для кредиторов малый и средний бизнес относится к категории высокорисковых заемщиков с непрозрачной отчетностью и слабым или отсутствующим залоговым обеспечением. В то же время данный сегмент кредитования традиционно является высокодоходным, поэтому полный отказ от займов до стабилизации макроэкономической ситуации невозможен. Таким образом, кредиторы более тщательно подходят к оценке заемщиков.

Банки не доверяют юниорам

По мнению аналитиков «Секвойя кредит консолидейшн», меньше всего шансов получить необходимые средства у банка у тех, кто берет деньги на открытие бизнеса, банки предпочитают сотрудничать с предприятиями, ведущими свою деятельность более одного года. Тем не менее, крупные игроки рынка стремятся к стимулированию интереса заемщиков, разрабатывая собственные льготные программы. Например, выдают кредиты под более низкий процент тем организациям, которые планируют приобретение оборудования у локальных производителей. Иными словами, происходит поддержка и МСБ, и региональной промышленности.

Из-за ужесточения требований ЦБ по резервированию, а также испытывая определенную нехватку ликвидности, кредиторы очень чувствительно относятся к вопросу сокращения объема проблемных активов: сохранять на балансе просрочку чаще всего бесперспективно, так как обеспечение по ним отсутствует или уже утрачено.

Если ранее банки взыскивали задолженность юридических лиц главном образом через суды (в 2011-2013 гг. 90% всего объема долгов МСБ у коллекторов приходилось на взыскание на стадии судебного или уже исполнительного производств), то сегодня на фоне острой борьбы за благонадежного клиента банки заинтересованы, в первую очередь, в возврате клиента в график платежей и удержания его лояльности или взыскания всей суммы долга, используя более быстрые и дешевые методы. Как следствие, все чаще кредиторы передают долги данного сегмента на досудебную работу, в том числе и в коллекторские агентства.

«При работе с долгами МСБ особенно важна оперативность в принятии решений. При привлечении ко взысканию коллекторов уже в первые месяцы просрочки, вероятность возврата должника в график платежей и возврата денег кредитору максимальна. Те же долги, по которым возврат в досудебном порядке маловероятен, очень быстро передаются на стадию судебного взыскания, пока компания-должник еще не вывела свои активы, не объявила себя банкротом или же просто ликвидировалась», - говорит Елена Докучаева, президент «Секвойя кредит консолидейшн».

Источник: http://baikalfinans.com/biznes/dolgi-malogo-biznesa-stanovyatsya-bolshimi-15082015-14511723.html

http://neplatitkredity.blogspot.ru/
Опубликовать эту запись на: reddit

Нет комментариев.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения