Как не платить кредит - ответы на вопросы. Антикредитный форум
Здравия тебе друг!
Меня зовут Сергей Рад и здесь я буду бесплатно отвечать на твои вопросы по самой острой для тебя проблеме - КАК НЕ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ?
Задавай скорее свой вопрос!

Join the forum, it's quick and easy

Как не платить кредит - ответы на вопросы. Антикредитный форум
Здравия тебе друг!
Меня зовут Сергей Рад и здесь я буду бесплатно отвечать на твои вопросы по самой острой для тебя проблеме - КАК НЕ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ?
Задавай скорее свой вопрос!
Как не платить кредит - ответы на вопросы. Антикредитный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Как не платить кредит - ответы на вопросы. Антикредитный форум

Форум для тех, кто волею судеб не может платить кредит, кто попал в трудную финансовую ситуацию и не знает, что делать. Обсуждение и ответы на вопросы

Курс Молодого Бойца Начинающего Бизнесмена
банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? -имени-3

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» арест счетов в сбербанке судебными приставами
банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? EmptyВс Дек 11, 2016 10:38 am автор Alexey80

» Как снять ограничения на регистрационные действия авто.
банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? EmptyВс Дек 11, 2016 9:46 am автор gazz-1

» Проблемы с выплатой кредита!!
банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? EmptyВт Дек 06, 2016 11:00 am автор Петр.В

» Проблемы с выплатой кредита!!
банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? EmptyВт Дек 06, 2016 11:00 am автор Петр.В

» Для запроса шаблонов документов КАК НЕ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ
банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? EmptyВс Ноя 27, 2016 9:19 am автор vitalpatriot

» Как защитить недвижимость?
банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? EmptyПт Авг 05, 2016 8:26 pm автор NihilNovi

» Вопрос Сергею
банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? EmptyВс Июл 17, 2016 3:03 pm автор santeit

» Помогите советом! Если прописан у родителей?
банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? EmptyПн Июл 11, 2016 12:11 pm автор Oleg75

» срок исковой давности
банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? EmptyПн Июл 11, 2016 12:02 pm автор Oleg75

Опрос
Партнеры
Создать форум



Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит?

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Sergerado

Sergerado
Admin

банкротство - Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит? Kredit10

Банкротство шагает по стране. Банкротов прибавится? | Что делать, если нечем платить кредит?


Вчера Арбитражный суд Приморского края приступил к рассмотрению первого дела о банкротстве физического лица. Всего в регионе принято 17 заявлений от граждан о признании их несостоятельными. В Якутии в арбитраж поступило около десяти исков, на Камчатке, в Хабаровском крае, Сахалинской области и других регионах ДФО - единицы.

Закон предполагает, что люди, не способные расплатиться с долгами, смогут объявить себя банкротами. Действие документа распространяется на любые типы кредитов: потребительские, автомобильные, ипотечные, в том числе на займы в валюте. Как полагает председатель некоммерческого партнер­ства "Лига финансовых институтов" Александр Ивашкин, практика применения закона будет складываться непросто.

Александр Владимирович, федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" можно назвать долгожданным?

Александр Ивашкин: Если говорить о положениях, которые касаются физических лиц, то, пожалуй, да. Закон необходимый, но сложный, поскольку регулирует очень непростые отношения. И хотя уже опубликованы решения пленума Верховного суда РФ с пояснениями трактовки некоторых неоднозначных положений документа, остается много проблемных зон, в том числе морально-психологического характера.
Например, часть населения отторгает сам термин "банкротство", и потому граждане воспринимают закон как репрессивный механизм, а не как средство судебной защиты должника. Его внедрение будет в большой степени зависеть от арбитражных судов: смогут ли они сразу перестроиться для разбора исков с участием физических лиц.

Но если арбитраж занимается решением споров между крупными фирмами, неужели ему трудно понять отношения гражданина и кредитора?

Александр Ивашкин: В предпринимательской практике, с которой имеет дело арбитраж, практически у всех действий есть письменное подтверждение. В частной жизни понять, например, были или нет у должника шуба, ювелирные изделия, турпоездки за рубеж, гораздо сложней. В этом случае потребуются доказательства более привычные для судов общей юрисдикции (например, опрос соседей, фотографии из соцсетей). Есть риск, что арбитражным судьям будет сложно оценить необходимые траты должника на жизнь и их подход может быть излишне жестким.
Желающих подать на банкротство будет, может, и много, а вот тех, кто дойдет до суда, - значительно меньше. Но в любом случае ни заимодавцы, ни коллекторы не должны слишком драматизировать ситуацию, тем более что уровень закредитованности нашего населения по мировым стандартам очень невысокий. В отдельных регионах ДФО граждане задолжали по нескольку среднемесячных зарплат, тогда как в Скандинавских странах, в Голландии каждый житель должен банкам больше двух годовых доходов. Российский заемщик, несмотря на свою бедность, старается выполнять принятые на себя обязательства.


Сергей Рад пишет:Если ты уже не можешь исполнять свои обязательства и платить кредит - банкротство не всегда является выходом - напиши мне в личку ВКонтакте здесь https://vk.com/sergerado, опиши свою ситуацию и мы попробуем найти менее затратный выход




Чего следует ждать от нового закона обеим сторонам - и кредитору, и финансово несостоятельному гражданину?

Александр Ивашкин: В целом институт банкротства - совершенно необходимый элемент финансового рынка, он в первую очередь важен для защиты прав гражданина. Закон не влечет за собой использование механизмов, которые нанесут вред бизнесу, в том числе и бизнесу взыскателей.


Банкротство - это один из способов решения проблемы задолженности, который не исключает иных, использовавшихся ранее



Важно помнить, что банкротство - один из способов решения проблемы задолженности, который не исключает иных, использовавшихся ранее. Например, есть проверенный временем вариант - реструктуризация долга. К тому же в самом законе заложен механизм стимулирования добросовестных должников: окончательное освобождение от долгов (их обнуление и жизнь с "чистого листа") достигается только в случае сотрудничества с судом, кредитором и управляющим, а также предоставления заемщиком полноценной, правдивой информации.

Так все-таки при помощи закона можно добиться освобождения от дальнейшей уплаты долга?

Александр Ивашкин: Теоретически можно. Но у арбитража есть и другое право: наказать предоставившего заведомо ложную информацию должника. Поэтому мошеннические банкротства повлекут за собой негативные последствия для тех, кто их попытается практиковать.

Много говорят о том, что в новом документе есть подводные камни…

Александр Ивашкин: Я бы скорее назвал их мифами. Наиболее распространены восемь.

Первый - о том, что обратиться за признанием банкротства может только потерявший все средства человек. Отвечаю: воспользоваться законом может любой должник, который попал в ситуацию, когда он не может полностью и своевременно выплачивать долг, и который не смог договориться с кредитором о реструктуризации.

Второй миф - о запрете банкроту выезжать из страны. Кстати, это весьма распространенный домысел. Но такое ограничение может вводиться судом только в отношении дел по невыплаченным алиментам, а также по вновь возникшим исполнительным производствам.

Третий - о вероятности потерять все, в том числе и единственное жилье. В отношении заемщиков, взявших ипотечные кредиты под залог единственного жилья, это утверждение правдиво. Однако во всех иных случаях единственное жилье не может быть изъято у должника.

Следующий - о возможности банкротства "по части долгов". Нет, закон не предусматривает возможности подать заявление на банкротство по произвольно выбранным кредитам и продолжать выплаты по другим. Пятый миф - о том, что для банкротства нужен долг не менее 500 тысяч рублей. На самом деле, речь идет о любой сумме долга, если заемщик не имеет возможности своевременно и в полном объеме его погашать.

Постулат о том, что при банкротстве долг не прощается - также не более чем миф. Долг после завершения ликвидационной процедуры обнуляется. Однако есть частные случаи, когда должник обязан продолжать выплаты - например, по причинению вреда здоровью пострадавшего. Не распространяется прощение и на граждан, которые в течение пяти лет после первого банкротства опять были обанкрочены.

Седьмой миф - о том, что банкротство касается только долгов перед банками. Нет, рассматриваются требования всех кредиторов, в том числе государства и физических лиц.

Наконец, последний миф, о котором нужно знать: что за банкротство придется расплачиваться родственникам и детям. Поясню этот момент. Обязательства у родственников могут возникать только в случае, если они выступали по кредиту поручителями.

А как быть с гражданами, которые стали недобросовестными должниками по вине кредитных организаций, умело "прятавших" в договоре так называемые скрытые платежи?

Александр Ивашкин: Проблема действительно существует. Вспомните незаконную практику навязывания крупных дополнительных платежей по кредитам, страховки, различные комиссионные сборы, тарифы, скрытые проценты... В том же Приморском крае могу назвать пару-тройку банков с инорегиональной пропиской, которые весьма агрессивно загоняли людей в "кредитное рабство". Поэтому было бы замечательно, если бы значительное число процедур банкротства завершалось мировым соглашением. Это снизит финансовые и организационные затраты сторон, станет знаком, что можно сотрудничать и в сложных ситуациях.

Источник: http://www.rg.ru/2015/10/29/reg-dfo/bankrotstvo.html

http://neplatitkredity.blogspot.ru/
Опубликовать эту запись на: reddit

Нет комментариев.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения